Aktuelles

08. 09. 2022

Schmugglerlauf am 18. September 13:00 Uhr

Wir veranstalten wieder unser Nordic Walking und Trail Run Event

SONNTAG · 18. SEPTEMBER 2022
13:00 UHR · START AN DER TURNHALLE OBERREUTE

Jeder neue Weg beginnt mit einem ersten Schritt.

Erlebe die abwechslungsreiche Hügel-landschaft im Oberreuter Grenzgebiet – ohne Zeitmessung.

  • >> Nordic Walking: auf ausgeschilderten Strecken
  • >> Trailrunning: mit Guide, ohne Zeitmessung, mehrere Tempogruppen
  • >> Gratis Streckenverpflegung (solange Vorrat reicht)
  • >> Im Start- und Zielbereich: Verpflegung, Kaffee & Kuchen für alle
  • >> Verlosung von attraktiven Tombolapreisen unter allen Teilnehmern
  •  

Anmeldung unter:
www.rbkwa.de, info@sportverein-oberreute.de oder
ganz spontan am 18.09. bis 12:30 Uhr direkt vor Ort

Ausschreibung

Weiter zum Artikel ...
04. 09. 2022

Der SVO triumphiert am Hochgrat

Mit dem Gesamtsieg für Luca Hilber, den Klassensiegen von Alexander Stoll , und Ronja Abel, sowie dem 1. und zweiten Platz in der Mannschaftsertung war der SVO der mit Abstand beste Verein beim diesjährigen Hochgratlauf.

Toll schon allein das nach zweijäriger Pause der Lauf wieder gestartet wurde, war mit 130 Teilnehmern das Läuferfeld dementsprechend stark belegt.

Mit überagenden Ergebnissen haben unsere Läufer abgeschlossen.

Folgende Ergebnisse:

Tagessieg für  Luca Hilbert 34.40.1

Sieger in der Klasse M30 Alexander Stoll  40.15.8

Sieger in der Klasse Seniorinnen W35 Ronja Abel 46.50

 1+ 2 Platz in der Mannschaftswertung.

insgesamt kamen alle Läufer der Sportvereins Oberreute mit sensationellen Ergebnissen ins ZIel

1. Platz Luca Hilber 

34.40.1

Gesamtsieg
1 PlatzStoll Alexander40.15.8Klasse M30
1 Platz Ronja Abel

46.50

Klasse W35
2 Platz Abel Benedikt

41.15.9

Klasse M40  
3.PlatzSimon Fischer45.40.4Klasse M40
3 PlatzMilz Jakob

38.52.2

Männer
4 PlatzSchlachter Franz

40.09.1

Männer
5 PlatzMilz Josef47.43.5Senioren 55
6 PlatzHerget Jürgen47.44.7Senioren 40
7 PlatzKraft Sebastian49.56.6Männer M35
7 PlatzHug Cristoph42.18.2Männer

Ergebnisliste

Weiter zum Artikel ...
31. 08. 2022

Josef Giselbrecht beim Ötztaler Radmarathon

Mit einer sensationellen Leistung bei 230km mit 5500 Höhenmetern in einer Zeit von: 9:42 Stunden belegte Josef in seiner Klasse den 333 Rang.
Wer selbst Rennrad fährt weiß was einem da abverlangt wird. So was erfolgreich zu meistern ist schon wahnsinnig.
Wir sind stolz auf Dich.

Ergebnissliste:
 

Weiter zum Artikel ...
30. 07. 2022

3 Platz für Alexander Stoll beim Widderstein Trail

Alexander Stoll hat mit einer super Leistung bein sehr anspruchsvollen Widderstein Trail  in seine Klasse einen

senstaionellen 3. Platz erreicht.

In der Gesamtwetung belegte er Platz 12.

Allen Respeckt.

Die Stecke ging über 980 Höhenmeter bei insgesamt 15km. Also, nichts für Anfänger.

Alex, herzlichen Glückwunsch,

Echt stark

Weiter zum Artikel ...
26. 07. 2022

Tagessiege für die Kinder beim Eistobel Lauf

Auf unser Nachwuchs steht den aktiven um nichts nach.

Auch Sie errangen beste Ergebnisse auf der Strecke.

1. Platz Vreni Fischer          10:45.5          Schülerinnen B

3. Platz Luis Achberger       4:01.6          Schüler C

4. Platz Anna Pfister           2:20.2          Bambini weiblich

4. Platz Jana Schlachter      5:13.2         Schülerinnen C

4. Platz Julian Pfister          4:04.9         Schüler D

6. Platz Lucian Achberger  5:04.3         Schüler D

6. Platz Quirin Achberger   2:29.5        Bambini männlich

Bilder: Max Rist

Weiter zum Artikel ...
26. 07. 2022

TOP Platzierungen beim Eistobel Lauf

Wieber einmal belegten die Läufer vom SVO Super Platzierungen beim diesjährigen Eistobbellauf.

Den Gesamt Tagessieg und Tages Bestzeit belegte Luca Hilbert mit einer Zeit von 35:37.4 über die 11,6 km 

benfalls eine Tagessieg für Ronja Abel in der Klasse Damen 35 mit einer Zeit von 49:14.1

sowie der Tagessieg für  Josef Milz in der Klasse Herren 55 mit einer Zeit von 46:45.6 

Es folgen noch folgende Top Plätze:

Fischer Simon mit   Platz 2 in der Klasse Herren 40 mit einer Zeit von 41:52.6

Christopf Hug mit   Platz 6 in der Klasse Herren 20 mit einer Zeit von 43:51.9

Sebastian Milz mit  Platz 7 in der Klasse Herren 20 mit einer Zeit von 43:53.1

Wieder mal ein Traum Ergebnis für die Läufer des Verein.

Herzlichen Glückwzunsch allen.

Bilder: Max Rist

Ergebnissliste

Weiter zum Artikel ...
25. 07. 2022

Madelief Bos belegt den 2. Platz beim Kuhsee Triathlon

Einen super 2. Platz belegte Madelief in Ihrer Klasse über insgesamt 500m Schwimmen, 17 km Radfahren und 5km Laufen.

in der Gesamtwertung der Frauen belegts Sie den 4. Platz.

Wir gratulieren

Ergebnissliste 

Weiter zum Artikel ...
23. 07. 2022

Foto-Galerie vom Kindersportfest

Bei strahlendem Sonnenschein fand unser Kindersportfest statt.

Fotos: Birgit Achberger

Weiter zum Artikel ...
13. 07. 2022

Luca Hilbert siegt beim Hauchenberglauf

Luca ist schon wieder erfolgreich:

beim Hauchenberglauf auf der ca. 6.8km langen Strecke mit  509m Höhendifferenz siegt Luca mit einer sensationellen Zeit von 28:47. Damit blieb er nur knapp eine Minute unter dem Streckenrekord von 2015 (27:50).

Herzlichen Glückwunsch Luca, du bist echt Spitze

Ergebnisse

Weiter zum Artikel ...
13. 07. 2022

Milz Josef und Hilbert Luca erfolgreich beim Wangener Altstadtlauf

Hervorragende Platzierungen belegten beim Wangener Altstadtlauf:

Luca Hilbert siegte in der Gesamtwertung mit einer Zeit von 16.22.7

Josef MIlz errrand den 2. Platz in der Altersklasse U55 seine Zeit 21.17.4 GEsamtplatzierung Rang 22 

Wir gratulieren für die hervorragende Leistung

Ergebnisse

Weiter zum Artikel ...